В реакцию с соляной кислотой вступает: 1)хлорид калия. 2)карбонат калия. 3)нитрат калия. 4)сульфат

калия

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Ангелина.
Соляная кислота - HCL.
1) KCl - соль. Кислота вступает в реакцию с солью, если в результате реакции выпадет осадок или выделится газ. KCl + HCl = HCl + KCl. Как видите, ничего не изменилось. Реакция не пойдет, поэтому можете смело зачеркивать '='.
2) K2CO3 - соль. 2HCL + K2CO3 = 2KCL + H2CO3 (кислота нестабильна: распадется на CO2 газ и H2O).
3) KNO3 - соль. HCl + KNO3 = HNO3 + KCL. Опять нет ни осадка, ни газа - реакция не пойдет.
4) K2SO4 - соль. HCL + K2SO4 = HSO4 + KCL. Реакция не идет (нет ни осадка, ни газа).
Отвечает Гусаревич Дима.
Карбонат натрия это точно