Пожалуйста помогите решить задачу,если возможно,то полностью.1)Гидроксид натрия получают

электролизом водяного раствора хлорида натрия. Запишите схему электролиза. Рассчитайте массу полученной щелочи, если у результате этого процесса на аноде образовался хлор объемом 56л (н.у.). Спасибо заранее)

Ответы на вопрос

Отвечает Терешкевич Саша.

 K-: 2H2O +2e = H2 + 2OH-

A+:  2Cl- -2e = Cl2

 

                                        22,4л     40г

2NaCl + 2 H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH   х= 56 * 2 * 40\ 22.4 = 200г

                                          56л       хг