При взаимодействии металлического натрия с водой образуются гидроксид натрия NaOH и водород

H2.Сколько граммов натрия требуется для получения160 ггидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ольга.
 n= m/M. n(NaOH)= m(NaOH)/M(NaOH). n(NaOH)= 160 грамм/(( 23+16+1)грамм/моль) = 4 моль
2Na + 2H2O= H2 + 2NaOH
n(Na)= n(NaOH)= 4 моль
m(Na)= n(Na)*M(Na)= 4 моль* 23 г/моль= 92 грамм
Ответ- 92 грамм