Составьте ОВР б) Fe2O3 + H2 --> в) Ca + N2 --> г) Ag + HNO3 --> AgNO3 + NO2 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Fe⁺³ + 3e = Fe⁰ о-ль x2
H2⁰ - 2e = 2H⁺ в-ль x3

3Ca + N2 = Ca3N2
N2⁰ + 6e = 2N⁻³ о-ль
Ca⁰ - 2e = Ca⁺² в-ль x3

Ag + 2HN⁺⁵O3 = AgNO3 + N⁺⁴O2 + H2O
Ag⁰ - e = Ag⁺ в-ль
NO3⁻ + e + 2H⁺ = NO2 + H2O о-ль