Какой объём HNO3 потребуется для получения 1 тонны 20% р-ра HNO3, если потеря в каждой стадии

составляет 5%???

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.
1 т - 100%
x т - 20%
x = 0,2 т = 200 кг
Но с 200 кг уйдет 5%, значит нам нужно добавить чуть больше или 200 и во второй стадии добавить дополнительно несколько кг (чуть больше тех 5%).
1) Добавим 210 кг (для начала). Рассчитываем конечный результат.
m(HNO3) = (210 / 100) * 95% = 199,5 кг
Нам не хватило 0,5 кг, значит добавим ещё чуть-чуть кг, например 211.
m(HNO3) = (211 / 100) * 95% = 200,45 кг (450 г перебора, но это же не критично?)
n(HNO3) = (200,45 * 1000) / 63 = 3181,74 моль (умножил на 1000 для перевода в граммы)
V(HNO3) = n * Vm = 71270,976 л = 71,27 m3
Ответ: 71,27 м3