Вычислите относительную молекулярную массу и формулу каждого из нижеперечисленных веществ: а) CH4

NH3 H2O б) CO2 NO2 N2O5 NO в) SO2 SO3 SiO2 P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.
А)CH4=12+1*4=12+4=16   NH3=14+1*3=14+3=17    H2O=1*2+16=2+16=18
б)CO2=12+16*2=12+32=44    NO2=14+16*2=14+32=46   NO=14+16=30
в)SO2=32+16*2=32+32=64   SO3=32+16*3=32+48=70   SiO2=28+16*2=28+32=60    P2O5=31*2+16*5=62+80=142