Определите формулу ионного соединения, массовые доли элементов в котором составляют: кальция

24,39%, азота 17,07%, кислорода 58,54%

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = 24.39/40 = 0.6 моль
M(N)=14 г/моль
n(N) = 17.07/14 = 1.2 моль
M(O) = 16 г\моль
n(O) = 58.54 /16 = 3.66 моль

n(Ca) : n(N) : n(O) = 0.6 : 1.2 : 3.66 = 1 : 2 : 6

CaN2O6  или  Ca(NO3)2