Смесь глюкозы и фруктозы массой 18г обработали аммиачным раствором аргентум оксида. При этом

образовался осадок массой 8,64г. Вычислите массовую долю глюкозы в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлова Катя.
1. В реакцию вступает только глюкоза:
С6Н12О6+Ag2O=C6H12O7+2Ag
n(Ag)=8,64\108=0,08моль 
n( С6Н12О6)=0,04 моль
мС6Н12О6 =0,04*180=7,2 г
2.W=7,2/18=0,4=40%