ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НУЖНО!!!!Почему при пропускании углекислого газа известковая вода

темнеет, а затем снова становится прозрачной? И для чего в этом опыте нужна лакмусовая бумажка?(и напишите уравнения к ним)

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Глория.
Почему при пропускании углекислого газа известковая вода темнеет? Потому что образуется осадок карбонат кальция:
СО2+Са(ОН)2=СаСО3
↓+Н2О
а прозрачным становится, когда дальше продолжать пропускать углекислый газ, т.е создавать избыток углекислого газа. Тогда нерастворимый карбонат кальция превращается в растворимую кислую соль гидрокарбонат кальция:
СаСО3+СО2+Н2О=Са(НСО3)2
Лакмусовой бумажкой мы определяем рН среды, кислая она или щелочная.