Какую массу фосфата кальция [Ca3(PO4)2] можно получить при добавлении избытка ортофосфорной кислоты

(H3PO4) к 150 мл 10% раствора хлорида кальция [CaCl2]%3F Схема химической реакции%3A CaCl2 %2B H3PO4  Ca3(PO4)2 %2BHCl

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.
3 CaCl₂ + 2 H₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6 HCl

Плотность 10% раствора CaCl₂  - 1,0835 г/мл (табличные данные)
Масса 150 мл этого раствора равна 150 мл *  1,0835 г/мл   = 162,525 г.
10% этой массы - масса чистого СaCl₂: m(CaCl₂) = 16.2525 г.

M(CaCl₂) = 40+2*35,45 = 110,9 г/моль
M(Ca₃(PO₄)₂) = 310,2 г/моль 

3 CaCl₂     +    2 H₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6 HCl
3*110,9 г                            310,2 г
16,2525 г                              х г.

х = 16,2525*310,2 / (3*110,9) = 15,15 ≈ 15 г.
Ответ: 15 г.