при обработке технической меди, содержащей 4 % инертных примесей, разбавленной азотной кислотой,

выделилось 33,6 л газа. Определите массу технической меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

    х г                                                                                                33,6 л

3Cu + 8HNO_3 = 3Cu(NO_3)_2 + 4H2O + 2NO

   192 г                                                                                             44,8 л

1. Найдем массу чистой меди,при взаимодействии которой выделилось 33,6 л газа:

 При взаимодействии 192 г меди выделится 44,8 л газа,а

 при --  //  --              х г ________________33,6 л, откуда

 х=192*33,6/44,8=144 г

2, Так как найденная масса-это 96 %, то получим:

 144 г - это 96%.а

 у г_______100%, откуда у=144*100/96=150 г (это ответ)