Какой максимальный объём (л) диоксида углерода может выделиться (н.у.) при взаимодействии 15 гр

известняка с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.
СаСО3+НСл=Н2О+СаСл2+СО2 - из 1 моля известняка получится 1 моль СО2
15 г известняка  НСО3 (молярная масса 40+12+ 16*3=100) это 0,15моля
значит углерода в реакции всего 0,15моля, значит и газа будет 0,15моля. 1 моль при н.у. занимает 22,4л, а 0,15моля = 0,15*22,4=3,36л