Приведите примеры уравнений химических реакций получения не менее 10-ти газообразных веществ

различными способами

Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Первый способ: это вытеснение водорода из кислоты активным металлом:

НCl+Na=NaCl+H2

Потом рекакция обмена, например такая:

HCl+Na2CO3=H2O+CO2+NaCl

А так же есть такие вот реакции:

SiO2(тв.) + 4HF ↔ SiF4(г.) + 2H2O

NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+NH3+H2O

Сu+4HNO3=2H2O+2NO2+Cu(NO3)2

NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl

C+O2=CO2

2SO2+O2=2SO3

Fe+H2SO4=Fe2(SO4)3+S+4H2O

4KMnO4=MnO2+K2MnO4+O2