Температурный коэффициент скорости некоторой реакции равен 2,5. Во сколько раз увеличится скорость

этой реакции, если повысить температуру на 25 C?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Илья.
Дано: γ = 2,5
ΔТ = 25°
Найти: v₂/v₁
Решение.
     По уравнению Вант-Гофа  отношение скоростей v₂/v₁ = γ^(ΔT/10), где γ -температурный коэффициент, ΔТ - изменение температуры.
v₂/v₁ = 2,5^(25/10) = 2,5^2,5 = 2,5^2 * 2,5^0,5 ≈ 6,25*1,58 ≈ 9,88 ≈ 10
Ответ: в 10 раз.