Назовите следующие соединения: CaCl2, FeO, Ai2S3, KI. Рассчитайте массовую долю неметалла в каждом

их них.

Ответы на вопрос

Отвечает Труфанова Татьяна.

CaCl2 - кальция хлорид, FeO железа оксид (II), Ai2S3 - алюминия сульфид, KI - калия йодид.

Массовая доля вычисляется по формуле (на примере Ai2S3): =3*М(S)/(М(Ai2S3))=3*32/(2*27+3*32)=0,64 или 64 %.

Остальное посчитатйте сами

Отвечает Яремчук Каміла.

CaCl2- хлорид кальция,

FeO - оксид железа (II),

Al2S3 - сульфид алюминия,

KI - иодид калия

 

w(X) = Ar(X) * a

            Mr вещ-ва

 

CaCl2

Mr(СаСl2) = 40 + 35,5 *2 = 111

w(Cl) = 35,5 * 2     = 0,64 = 64 %

              111

 

FeO

Mr(FeO) = 56 + 16 = 72

w(O) = 16*1     = 0,22 = 22 %

             72

 

Al2S3

Mr(Al2S3) = 27 * 2 + 32 * 3 = 150

w(O) = 32*3     = 0,64 = 64 %

           150

 

KI

Mr(KI) = 39 + 127 = 166

w(O) = 127 * 1      = 0,77 = 77 %

               166