Сгорело 104 г C2h2. Вычислите обьем использованного O2 и массу CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Даша.
2С2Н2+5О2=4СО2+2Н2О
nC2H2=104/Mr=104/26=4
nO2=5/2nC2H5=4/2*5=10моль по уравнению
VO2=10*22,4=224 л
nCO2=2nC2H2=8моль по уравнению
VCO2=8*22,4=179,2л