Помогите пожалуйста!! Сожгли 6,72 л (н.у) пропана (C3H8) и весь образовавшийся при этом углекислый

газ поглотили избытком раствора баритовой воды. Найти массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичева Катя.

1.n(смеси) = 6,72/22,4=0,3 моль

2.уравнения.

 1) C2H6 + 3,5 O2 -> 2CO2 + 3H2O

      x моль                 2х моль

  2)C2H8 + 5 O2 -> 3 CO2 + 4 H2О

     у моль               3у моль

3) Са(OH)2 + CO2 -> CaCO3| + H2o

3. считаем общее кол-во СО2

n= m(CaCO3)/M(CaCO3)=80/100=0,8 моль

4. составим систему уравнений

2x + 3y = 0,8

x +y =0,3

следовательно

x = 0,1

y = 0,2

Ответ: 1:2 (этан к пропану)