Какой объем 54% (по массе) раствора азотной кислоты (плотность 1,34 г/мл) следует добавить к 1

литру воды для получения раствора, содержащего 5% азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Гайворонская Лиза.

Пусть масса р-ра азотной к-ты равна Х гр.,тогда масса к-ты в р-ре равна 0.54Х гр.;масса р-ра после добавления воды равна(0.54Х+1)гр.;

 

                                   0.54Х:(0.54Х+1)=0.05

 

                                        Х=7гр.;объем р-ра к-ты=7:1.34=5.23мл

 

                    ответ:масса р-ра=7гр;объем р-ра=5.23мл