какое количество вещества железа образуется в результате взаимодействия 640 гр.оксида железа(3),

содержащего 5% примисей, с избытком аллюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Даша.

Fe2O3+2Al----->Al2O3+2Fe;

m(примесей)=640*0,05=32г

m(чистого вещества)=640 -32=608г

n(Fe2O3)=608/160=3,8моль

n(Fe)=7,6моль(т.к. железо больше оксида железа в 2 раза)