Вычислите объём этанола,который может быть получен в результате спиртового брожения 1.8 кг

глюкозы.Плотностью этанола 0.79 г/см³

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Алина.
Решение: С6Н12О6=2С2Н5ОН + 2СО2 V(C2H5OH)=m/p (p-плотность) Mr(C6H12O6)=180г/моль Mr(C2H5OH)=46г/моль n(C6H12O6)=1800/180=10моль n(C2H5OH)=10/1 : x/2 n(C2H5OH)=10*2/1=20моль m(C2H5OH)=Mr*n=20*46=920г V(C2H5OH)=920/0.79=1164.6 см^3 Ответ: может быть получено 1164.6 см^3 этанола.
Отвечает Чёрный Руслан.
С6H12O6=2C2H5OH+2CO2
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(C6H12O6)=180  M=180г/моль
n(C6H12O6)=1800/180=10моль
n(C6H12O6)/n(C2H5OH)=1/2, по условию реакции, след., n(C2H5OH)=2*10=20 моль
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(C2H5OH)=46  M=46г/моль
m(C2H5OH)=20*46=920г
V= m/ρ   V(C2H5)H)=920/0,79=1164,6см3=1,2л
Ответ: 1,2л