Cu, Zn С какими из перечисленных веществ будут взаимодействовать указанные металлы? Напишите

соответствующее уравнение реакций металла с растворами H2SO4конц, H2SO4разб, NaOH, H2O, HNO3разб, HNO3конц.

Ответы на вопрос

Отвечает Филаткин Артём.
Cu+2H2SO4(к)=2CuSO4+SO2+2H2O
Cu+H2SO4(р)≠
Cu+NaOH≠
Cu+H2O≠
Cu+4HNO3(к)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
3Cu+8HNO3(р)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Zn+2H2SO4(к)=2ZnSO4+SO2+2H2O
Zn+H2SO4(р)=ZnSO4+H2
Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2
Zn+H2O≠
Zn+4HNO3(к)=Zn(NO3)2+2NO2+2H2O
4Zn+10HNO3(р)=NH4NO3+4Zn(NO3)2+3H2O

Отвечает Гарбузова Дарья.
Cu + 2H2SO4(конц.) = 2CuSO4 + SO2 + 2H2O
Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
3Cu + 8HNO3(разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Zn + 2H2SO4(конц.) = 2ZnSO4 + SO2 + 2H2O
Zn + H2SO4(разб.) = ZnSO4 + H2
Zn + 2NaOH+2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2
Zn + 4HNO3(конц.) = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
4Zn + 10HNO3(разб.) = NH4NO3 + 4Zn(NO3)2 + 3H2O