При сжигании у/в массой 3,2 г образовалась 9,9 г СО2 и 4,5 г Н2О.D(H2)=64.Определить формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.

n(CO2)=9,9/44=0.225 моль n(C)=0.225    m(C)=2.7 г

n(H2O)=0.25  моль n(H)= 0.5   m(H)=0.5 г

n(C):n(H)=0.225:0.5=1: 2,22

примитивная ф-ла СH2.2

M(CH2,2)=12+2,22=14,22

128/14.22=9

C9H20