В раствор, содержащий сульфат меди(2) массой 22,4 г, внесли цинк массой 7,8 г. Рассчитайте массу

меди, которая может быть выделенная при этом из раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Елизавета.
Пишем реакцию
CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu
Считаем количество вещества сульфата меди n = m/M = 22.4/160 = 0.14 моль
Считаем количество вещества цинка n = m/M = 7.8/65 = 0.12 моль
Значит расчеты ведем по цинку
Количество вещества меди такое же как и количество вещества цинка = 0,12 моль
Считаем массу меди m = n*M = 0.12*64 = 7.68 г
Ответ: 7,68 грамм.