Определите металл если 9 граммов гидроксида металла (2) при разложении образует 7,2 грамма оксида

металла (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Ярин Артём.
Дано:
m(Me(OH)2) = 9 г
m(MeO) =7,2 г
Найти: Ar(Me)
Решение:
пусть
М(МеО) = [x+M(O)] г\моль = [х + 16] г\моль
М(Me(OH)2) = [x + 2M(O) + 2M(H)] г\моль  = [х + 34] г\моль
n(MeO) = m\M = 7,2г\[х + 16] г\моль
n (Me(OH)2)  = m\M  = 9 г\[х + 34] г\моль  
запишем общее уравнение:
Me(OH)2 ----> MeO + Н2О  
n (Me(OH)2)\n (MeO) = 1
7,2\[х + 16] = 9 \[х + 34]
9x + 144 = 7,2 x + 244,8
1,8x = 44,8
x = 24
Ar(Me) = 24 = Mg
Ответ: магний