Сернистый газ ,полученный при сжигании 10г технической серы,пропустили через избыток растворп NaOH,

причем для реакции потребовалось 24г NaOH .найти массовую долю серв в техническом препарате

Ответы на вопрос

Отвечает Коченова Ирина.
S+O2=SO2
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
Дано:
m(NaOH)=24 г
m(S тех)=10 г
Решение:
n(NaOH)=m/M=24/40=0.6 моль
n(SO2)=0.6/2=0.3 моль
--> n(S)=0.6/2=0.3 моль
m(S чист)=n*M=0.3*32=9.6 г
w(S)=m(S чист)/m(S тех)=9.6/10=0.96 или 96%