найти массу глюкозы которая создается при фотосинтезе ,если в реакцию вступили 112 л CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Позик Аня.

6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2

под СО2 напиши 6 моль, а под глкозой 1 моль.

потом находим ню СО2, это равно V/Vмолярное, получается 112 : 22,4= 5

над СО2 пишешь 5

тогда по пропорции получается что ню глюкозы равно 0,8. пишешь над ней 0,8 моль

и находим массу глюкозы: ню * М= 0,8 * 180, 16= 144,128 грамм

ответ:144,128 грамм