По термохимическому уравнению реакции CH4 + О2 С О2 + Н2О +900 кДж вычислите количество теплоты,

которое выделится при сгорании 33,6 м3 метана (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Кол-во метана 33,6/22,4=1,5 моль. По уравнению:

CH4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О +900 кДж

на 1 моль метана выделяется 900 кДж тепла, тогда на 1,5 моля: 1,5*900=1350 кДж