Через 285 г 3%раствора гидроксида бария пропустили 896 мл углекислого газа.(н.у.) найдите массу

выпавшего осадказаранее спасибо всем!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Тёма.
Решение смотри во вложениях.

Отвечает Ган Александра.
M(Ba(OH)2) = 285*0,03=8,55г

Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3↓ + H2O

n(Ba(OH)2) = 8,55/171 = 0,05 моль
n(CO2) = 896/22,4 = 40 моль
гидроксид бария в недостатке
n(BaCO3) = 0,05 моль
m(BaCO3) = 197*0,05 = 9,85 г