Помогите с задачами!!! 1. Для удобрения почвы на участке площадью 1 м2 необходимо внести 1,82 г

фосфора и 3 г азота. Рассчитайте массу смеси, состоящей из аммофоса и аммиачной селитры, не содержащих примесей, которая потребуется для удобрения участка площадью 70 м2. Массовая доля Р2О5 в аммофосе составляет 59,64%. 2. К раствору серной кислоты массой 160 г добавили смесь нитратов бария и свинца(II). За счет протекания реакции масса раствора увеличилась на 5,6 г, а массовые доли кислот в растворе уравнялись. Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
1. Найдем массы питательных элементов, приходящиеся на 70 м2 почвы:
m(P)=70*1,82=127,4 г
m(N)=70*3=210 г
n=m\M
M(P)=31 г\моль
n(P)=127,4\31=4,11 моль
M(N)=14 г\моль
n(N)=210\14=15 моль
Пусть m(NH4H2PO4,P2O5)=x г
m(NH4H2PO4)=(1-0,5964)*x=0,4036*x г
m(P2O5)=0,5964*x г
M(NH4H2PO4)=115 г\моль

n(NH4H2PO4)= \frac{0,4036*x}{115} =0,0035*x моль

M(P2O5)=142 г\моль

n(P2O5)= \frac{0,5964*x}{142} =0,0042*x моль

n1(N)=n1(P)=n(NH4H2PO4)=0,0035*x моль
2*n(P2O5)=n2(P)=0,0042*x*2=0,0084*x моль
n(P)=0,0035*x+0,0084*x=0,0119*x моль
m=n*M
0,0119*x=4,11
x=m(NH4H2PO4,P2O5)=4,11\0,0119=345,378 г
n1(N)=0,0035*345,378=1,209 моль
n2(N)=15-1,209=13,791 моль
0,5*n(N)=n(NH4NO3)=0,5*13,791=6,896 моль
M(NH4NO3)=80 г\моль
m(NH4NO3)=80*6,896=551,64 г
m(NH4H2PO4,P2O5,NH4NO3)=551,54+345,378≈897 г - Масса смеси, состоящая из аммофоса и аммиачной селитры, которая потребуется для удобрения почвы площадью 70 м2.

2. H2SO4+Ba(NO3)2->BaSO4↓+2HNO3
H2SO4+Pb(NO3)2->PbSO4
↓+2HNO3
Пусть n(H2SO4)=x моль
2*n(H2SO4)=n(HNO3)=2*x моль
m=n*M
M(H2SO4)=98 г\моль
m(H2SO4)=98*x г
M(HNO3)=63 г\моль
m(HNO3)=63*2*x=126*x г
Следует помнить, что осадки не входят в состав каких-либо иных растворов, а увеличение массы раствора обусловлено образованием 2 моль HNO3 в р-ре. Следовательно:
126x-98x=5,6
28x=5,6
x=5,6\28=0,2 моль
m1(H2SO4)=98*0,2=19,6 г
n(HNO3)=0,2*2=0,4 моль
m(HNO3)=63*0,4=25,2 г
Так как w2(H2SO4)=w(HNO3), то
m(HNO3)=m2(H2SO4)=25,2 г
m(H2SO4)=25,2+19,6=44,8 г
w(H2SO4)=44,8\160*100%=28%