Магний раньше получали восстановлением хлорида магния с помощью натрия. Вычислить теплоту реакции,

зная, что теплота образования MgCl2 равна 623,4 кДж, а теплота образования NaCl равна 409,5 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Виктория.
Na+1/2Cl2=NaCl+Q1|*2
2Na+Cl2=2NaCl+2Q1
Mg+Cl2=MgCl2+Q2|*(-1)
MgCl2+Q2=Mg+Cl2

мы получили следующие уравнения:
2Na+Cl2=2NaCl+2Q1
MgCl2+Q2=Mg+Cl2
сложим два этих уравнения:
2Na+Cl2+MgCl2+Q2=2NaCl+Mg+Cl2+2Q1
после сокращения хлора (справа и слева) и переноса H1 вправо получим:

MgCl2+2Na=Mg+2NaCl+2Q1-Q2
тепловой эффект данной реакции равен Q
Q=2Q1-Q2=2*409.5-623.4=195.6 кДж
MgCl2+2Na=Mg+2NaCl+195,6 кДж