Вычислите объем этанола плотностью 0,8 г/мл, необходимого для получения 500 л (н.у.) бутадиена-1,3,

если выход продукта реакции составляет 75% от теоретически возможного. Ответ укажите в литрах, округляя до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорфман Илья.
Дано:
p (C2H5OH) = 0,8 г/мл
V (C4H6) = 500 л
f - (фи) (C4H6) = 75%
V (C2H5OH) - ?

2C2H5OH = C4H6 + 2H2O + H2
n=2моль⠀ ⠀ n=1моль
M=46г/моль V=22,4л/моль

1) V (C4H6) при 100% =
500*100/75 = 666,66 литров

2) n (C4H6) = 666,66/22,4 = 29,76 моль

3) n (C2H5OH) = 29,76*2 = 59,52 моль

4) m (C2H5OH) = 59,52*46 = 2737,92 г

5) V (C2H5OH) = 2737,92/0,8 = 3422,4 мл = 3,42 л