Помогите решить задачу.ВЫчислить массу осадка,который образуется при взаимодействии 200 г 10%

раствора сульфата меди(2) с гидроксидом натрия, заранее огромнейшие вам спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Элина.

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

1) m(CuSO4)=200*0,1=20 г.

х-масса осадка

по уравнению количесво вещества CuSO4 равно 1 моль, количество вещества  Cu(OH)2 так же равно 1 моль, значит х=(20*1)/1=20 г.

Там дажн по уравнению видно что масса CuSO4 и Cu(OH)2 равны

Ответ:20 г