1)Составьте формулы оксидов, Fe(OH)2, Fe(OH)3, Cu(OH)2 и дайте их названия. 2)Каким из оксидов

формулы которых: CO2, CuO, CI2O7, P2O5, FeO, MgO соответствуют основания? Запишите формулы этих оснований и дайте им названия. 3)Рассчитайте количество вещества. а) 120 грамм гидроксида натрия б) 49 г гидроксида меди (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Шерцингер Александр.


1) FeO - оксид железа(2)

   Fe2O3 - оксид железа(3)

  CuO - оксид меди (2)

2) Сu(OH)2 - гидроксид меди(2)

   Fe(OH)2 - гидроксид железа(2)

   Mg(OH)2 - гидроксид магния

3) n(NaOH) = m(NaOH) / Mr(NaOH) = 120 / 40 = 3 моль

   n(Cu(OH)2) = m(Cu(OH)2) / Mr(Cu(OH)2) = 49 / 97,5 = 0,5 моль