помогите плиз.в трех склянках без этикеток находятся белые кристаллические вещества:нитрат натрия,

нитрат аммония и сульфат аммония.как распознать каждое из веществ?составьте план распознавания и запишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кастанова Алина.

Для начала прильем в каждую пробирку некоторое количество воды,то есть растворим вещества.Затем добавим в каждую гидроксид бария(II):

 

2NaNO_3+ Ba(OH)_2 =2 NaOH+Ba(NO_3)_2- нет видимых изменений

 

(NH_4)_2SO_4+Ba(OH)_2=BaSO_4+2NH_3+2H_2O- выпадает белый осадок сульфат бария(II)

 

2NH_4NO_3+Ba(OH)_2=Ba(NO_3)_2+NH_3+2H_2O - выделение газа с резким запахом - аммиака