Смесь состоит из CO и СО2 и имеет объем 4,48 дм3 (н.у.). На каждые 40 атомов С в смеси приходится

60 атомов О. Чему равна масса СО в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
1) В смеси х моль CO (M = 28 г/моль) и у моль CO2 (M = 44 г/моль); если на 40 атомов С прих-ся 60 атомов О, значит на 1 моль атомов С прих-ся соот-но 60/40 = 1.5 моль атомов О; пол-м систему 22.4*х+22.4*у = 4.48 или х+у = 0.2 и (х+у)*1.5 = х+2*у; выр-я у через х из 1 равенства как у = 0.2-х, подставляя пол-е во 2 равенство и решая его, нах-м, что х = 0.1 моль;

2) т.о. масса CO сос-т 28*0.1 = 2.8 г.