Вычисоить массовую долю в процентах следующего вещества: li2so4 спасибо большое


Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.
дано:
Li₂SO₄
найти: w(Li),w(S), w(O)
решение:
Mr(Li
₂SO₄) = 1*2 + 32 +16*4 = 110
w(э) = Ar(э)*n(э)\Mr(в-ва)  
w(Li) = 7*2\110 = 0,1272 или 12,72%
w(S) = 32*1\110 = 0,2909 или 29,09%
w(O) = 16*4\110 = 0,5818 или 58,18%
ответ:w(Li) = 12,72%, w(S) = 29,09%, w(O) = 58,18%