Задача 1) При сгорании 2,15г органического вещества образовалось 6,6г CO2 и 3,15г H2O.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 43. Определите формулу вещества. 2) При сгорании 36г органического вещества образовалось 52,8г CO2 и 21,6г H2O. Относительная молекулярная масса данного вещества равна 180. Определите формулу вещества. Помогите пожалуйста! (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукинская Надежда.
1) M(вещества)=43*2=86
n(вещества)=2,15/86=0,025моль
n(CO2)=6.6/44=0.15mol
n(H2O)=3.15/18=0.175mol
n(O)=0.3mol+0.175mol=0,475mol
m(O)=0.475mol*16=7.6g
Слева 2,15+7,6=9,75
Справа 6,6+3,15=9,75
нет кислорода (9,75=9,75 слева и справа)
Итого
Водорода 0,35/0,025=14
углерода 0,15/0,025=6
С6H14 гексан
2)n(Вещества)=36/180=0,2моль
n(СO2)=52.8/44=1.2моль
n(H2O)=21.6/18=1.2моль
n(O)=1.2моль+2,4моль=3,6моль
m(O)=3.6моль*16=57,6г
Слева 36г+57,6г=93,6г
Справа 52,8+21,6=74,4г
Есть кислород значит и его 93,6г-74,4г=19,2г (разделим на 16  и будет 1,2моль)
Итого
Кислорода 1,2/0,2=6
Водород 2,4/0,2=12
Углерод 1,2/0,2=6
С6Н12О6 глюкоза
Баллы лишними не  бывают)