Определите массовую долю меди(в %) в борните Cu5FeS4,подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Елубаев Даниял.
Находим относительную молекулярную массу борнита. Она равна сумме относительных атомных масс, умноженных на индексы. Относительные атомные массы указаны в периодической таблице химических элементов.
Mr(Cu₅FeS₄) = 64*5+56+32*4= 504 
Меди в борните содержится 64*5=320 а.е.м.
Чтобы вычислить массовую долю меди в борните, необходимо 320 разделить на 504
ω(Cu) = 320/504 ≈ 0,6349 = 63,49%