Какой объем хлора потребуется для полного вытеснения йода из 2 килограмм 2 процентного раствора

иодида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Сугоняева Василиса.
2КI+Cl2=2KCl +I2
m (KI)=m (раствора)×w (KI)=2000×0.02=40г
n(KI)=m/M=40/167=0.24моль
n(KI)=1/2n (Cl2)=0.12моль
V (Cl2)=n×Vm=0.12×22.4=2.69дм3