В трех пробирках находятся растворы сульфата натрия, карбоната натрия (калия), хлорида аммония.

Используя необходимые реактивы, распознайте каждый из растворов. Укажите условия протекания реакции до конца. Запишите уравнения химических реакций в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бақберген Данир.
1. Добавить в каждую пробирку кислоты. В пробирке с карбонатом начнется выделение газа
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O
В остальных пробирках ничего не произойдет

2. В оставшиеся пробирки добавить раствор хлорида бария. В пробирке с сульфатом натрия образуется осадок
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

3. Оставшаяся пробирка - хлорид аммония.

Вариант 2а. В две пробирки, оставшиеся после определения карбоната, добавить раствор щелочи. При реакции с хлоридом аммония образуется аммиак и будет ощущаться характерный запах
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

Вариант 3а. Оставшаяся пробирка - сульфат натрия