1) Определите массу хлорида бария,который образуется при взаимодействии 684 г раствора с массовой

долей гидроксида бария 5% с избытком соляной кислоты.2) Объем паров воды,которые образовались при взаимодействии 10 л водорода и 10 л кислорода, равен ____л.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрожжинова Танюшка.

1)

Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O

m(Ba(OH)2=684*0.05=34.2 г

n(Ba(OH)2=m\M=34.2\171=0.2 моль

n(Ba(OH)2=n(BaCl2)=0.2 моль, значит m(BaCl2)=n*M=0.2*208=41.6 г

 

2)

2H2+O2=2H2O

n(O2)=V\V молярн=10\22.4=0.446 моль

n(H2)=V\V молярн=10\2=5 моль

H2 в избытке, решаем по O2.

2n(O2)=n(H2O)=2*0.446=0.892 моль, значит V(H2O)=n*V молярн=0.892*22.4=20 л