Вычислите массу тетрабромида образовавшегося после бромирования этилена массой 5.2 г


Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.
C2H4+2Br2= C2Br4+4HBr
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(C2H4)=28      M(C2H4)=28г/моль
n(C2H4)= 5,2/28=0,2моь
n(C2H4)=n(C2Br4)    по условию реакции   n(C2Br4)=0,2моль
m=n*M(Mr)    M=Mr    Mr(C2Br4)=344  M=344г/моль
m(C2Br4)= 0,2*344=68,8г
Ответ:68,8г,