Напишите уравнения реакций, в результате которых можно получить следующие соли: CuSO4, CaCl2, NaCl,

BaSO4, AgCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Инна.
1)CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Cu + 2H2SO4 (конц. , гор. ) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

2)Ca + 2HCl = CaCl2 + H2↑
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

3)2Na + 2HCl = 2NaCl + H2↑
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
NaOH + HCl (разб. ) = NaCl + H2O

4)Ba + H2SO4 = BaSO4↓ + H2↑
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O
BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4↓

5)2Ag + Cl2 = 2AgCl
Ag2O + 2HCl = 2AgCl↓ + H2O
AgNO3 + HCl = HNO3 + AgCl↓