С каким из веществ будет вступать в реакцию H2SO4 если реакция не идёт укажите почему. Напишите

уравнения реакций одну из реакций запишите в ионном виде: CO2, KOH, Na2CO3, CU

Ответы на вопрос

Отвечает Фурик Юра.
1) реакции нет , т.к  кислотный оксид не может реагировать с кислотой 
2) 2KOH+H2SO4=K2SO4+ 2H2O
3) H2SO4+NA2CO3= NA2SO4+CO2+H2O 
4) H2SO4(конц) + CU= CUSO4+H2   - НО в реакцию медь будет вступать если взять концентрированную серную кислоту , в ином случае реакции не будет т.к в ряду напряжения медь стоит после водорода .