Спасите СЕГОДНЯ ЗАЧЁТ !!! НУЖНО ОЧЕНЬ СДАТЬ ТЕМУ.Какая масса бромида алюминия получится при реакции

5,4 г алюминия с бромом.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.
2Al+3Br2=Al2Br6

n(Al)=M(al)/m(al)=27/5.4=0.2 моль
По уравнению n(Al2Br6)= 0.1 моль
m(Al2Br6)=n(Al2Br6)*M(Al2Br6)=27*2+80*6=534г