Определить рН 0,01 М раствора гидроксида кальция, степень диссоциации которого составляет 85%


Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.
Ca(OH)2-->Ca(2+)+2OH(-)
c(OH(-))=2c(Ca(OH)2)*a=2*0,01моль/л*0,85=0,017 моль/л
pOH=-lgc(OH(-))=-lg0,017≈1,77
pH=14-pOH=14-1,77=12,23