Сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействии 20 грамм кальция с кислородом?Только

можно полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Лозин Макс.

1). уравнение реакции 
2Са + О2 = 2СаО 

2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу) 
n(Ca) = 20/40 = 0.5 моль 

3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа) 
0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда 
x = (0,5*2)/2 = 0.5 моль 

4).исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция 
m(CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм