В 300 г 40% раствора глюкозы растворили 9,8г свежеприготовленного раствора гидроксида меди. какова

масса образовавшейся комплексной соли в образовавшемся растворею можно просто ответ без решения

Ответы на вопрос

Отвечает Маков Кирилл.
2C6H12O6 + Cu(OH)2 → (C6H11O6)2Cu + 2H2O
m(C6H12O6)=300 * 0,4 = 120 г
120/360 > 9,8/98 => Cu(OH)2 в недостатке, а значит расчет проводится по нему:
9,8/98=x/422 => x=42,2 г
Ответ: 42,2 г.