Каков объем хлороводорода (н.у), полученного при сжатии 10л H2 в Cl


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Даша.

Дано:

V(H2) = 10л

Найти:

V(HCl)-?

Решение:

H2 + Cl2 = 2HCl

1) n(H2)  = V(H2)/Vm = 10л / 22,4л/моль = 0,4464 моль;

2) По уравнению реакции n(HCl) = 2n(H2)=> n(HCl) = 0,4464моль * 2 = 0,8928моль;

3) V(H2) = n(H2) * Vm = 0,8928моль * 22,4л/моль = 20л.

Ответ: V(HCl) = 20л.

Можно и логически порассуждать над такими типами задач, в итоге 20 литров, есть ответ. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

The end?