Рассчитайте объём для 160г кислорода О2


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
M = 160 (г)

M(O2) = 2*16=32 (г/моль)
n=m/M = 160/32 = 5 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V = 22.4*5= 112 (л)

Отвечает Кайырбек Айзере.
N-количество вещества
M-молярная масса
m-масса вешества
V-объем
Vm-молярный объем(22.4)

n(O2)=m/M=160/32=5моль
V(O2)=n×Vm=5×22.4=112л

Ответ: 112 л